Bekanntmachung über die Enteilung der Wahlbezirke

Einteilung der Wahlbezirke der Gemeinde Westerkappeln für die Kommunalwahl 2020


Der Wahlausschuss für die Wahl des Rates der Gemeinde Westerkappeln im Jahre 2020 hat in seiner Sitzung am 11.02.2020 gemäß § 4 des Gesetzes über die Kommunalwahlen im Lande Nordrhein-Westfalen (Kommunalwahlgesetz) in der Fassung der Bekanntmachung vom 30.06.1998 (GV NRW S. 454, ber. S. 509 und 1999 S. 70) zuletzt geändert durch Art. 1 des Gesetzes vom 11. April 2019 (GV. NRW. S. 202) die Einteilung des Wahlgebietes der Gemeinde Westerkappeln in Wahlbezirke beschlossen.

Die Einteilung ergibt sich aus der beigefügten Aufstellung und wird gemäß § 6 Kommunalwahlgesetz in Form der vereinfachten Bekanntmachung nach § 83 Abs. 4 Kommunalwahlordnung vom 31.08.1993 (GV. NW. S. 592, ber. S. 967) zuletzt geändert durch die Verordnung vom 09.10.2019 (GV. NRW. S. 602) öffentlich bekannt gemacht.


Geimeinde Westerkappeln

Die Wahlleiterin

Annette Große-Heitmeyer
 

Wahlbezirk 1

Gaststätte Altes Gasthaus Schröer

Große Str. 10

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

1

1

Am Dölhof

1 - 9 [ungerade]

1

1

Am Freistuhl

alle

1

1

Am Tannenkamp

alle

1

1

An der Rodelbahn

alle

1

1

Brennesch

alle

1

1

Bullerteichstr.

1 - 10

1

1

Friedensstr.

1 - 21 [ohne 14]

1

1

Gartenstr.

2 - 18 [gerade]

1

1

Hermann-Lüpping-Str.

alle

1

1

Kolpingweg

alle

1

1

Konrottstr.

alle

1

1

Kortheider Weg

1 - 4

1

1

Lindenstr.

alle

1

1

Lotter Str.

1

1

1

Osnabrücker Str.

1 - 18

1

1

Perthesweg

alle

1

1

Sennlicher Esch

alle

1

1

Wilhelmshöhe

alle


 

Wahlbezirk 2

Gaststätte Rieskamp-Goedeking

Mettinger Str. 51

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

2

2

Am Kamp

alle

2

2

Am Schützenweg

alle

2

2

Am Toschlag

alle

2

2

Eschstr.

alle

2

2

Fillkampstr.

alle

2

2

Haubreede

alle

2

2

Kleestr.

alle

2

2

Kortheider Weg

30 - 93

2

2

Merschweg

alle

2

2

Mettener Str.

1 - 15 [ohne 2 u. 14]

2

2

Mettinger Str.

15 - 51 [ohne 33]

2

2

Querstr.

alle

2

2

Sennlicher Weg

1 - 6

2

2

Windmühlenstr.

1, 4 - 20


 


Wahlbezirk 3

Kita  Am Kapellenweg I

Am Kapellenweg 87

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

3

3

Alte Poststraße

alle

3

3

Am Dölhof

4 - 10 [gerade]

3

3

Am Kapellenweg

68 - 85

3

3

An der Rennbahn

alle

3

3

Bahnhofstr.

alle

3

3

Friggepättken

alle

3

3

Goedekingstr.

alle

3

3

Große Str.

alle

3

3

Haus Cappeln

alle

3

3

Heinrich-Schulte-Str

alle

3

3

Kandelhardtstr.

alle

3

3

Kirchstr.

alle

3

3

Kreuzstr.

alle

3

3

Rosenweg

alle

3

3

Steinpättken

alle

3

3

Von-Loen-Str.

alle


 


Wahlbezirk 4

VHS - Gebäude

Kreuzstr. 14

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

4

4

Bramscher Str.

1 - 34 [ohne 17 u. 19]

4

4

Bullerteichstr.

14 - 28

4

4

Droste-Hülshoff-Weg

alle

4

4

Eichendorffstr.

alle

4

4

Gartenstr.

1 - 9 [ungerade]

4

4

Gerstkampstr.

alle

4

4

Goethestr.

alle

4

4

Hanfriedenstr.

1 - 25 [ungerade], 2 - 22 [gerade]

4

4

Herderstr.

alle

4

4

Kampstr.

alle

4

4

Kantstr.

alle

4

4

Kleiststr.

alle

4

4

Lessingstr.

alle

4

4

Neustädter Str.

alle

4

4

Paul-Gerhardt-Str.

alle

4

4

Rüskenkampstr.

alle

4

4

Schillerstr.

alle

4

4

Timpenstr.

alle

4

4

Wilkenkampstr.

2 - 6 [gerade]


 


Wahlbezirk 5

Vereinsheim  Westfalia

Hanfriedenstr. 41

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

5

5

Ahornweg

alle

5

5

Am Königsteich

alle

5

5

Am Stadion

alle

5

5

Bachstr.

alle

5

5

Bathmener Str.

alle

5

5

Birkenweg

alle

5

5

Gabeliner Weg

alle

5

5

Hanfriedenstr.

45 - 67 [ungerade], 24 - 44 [gerade]

5

5

Königsberger Str.

alle

5

5

Osnabrücker Str.

63

5

5

Ostpreußenstr.

alle

5

5

Pommernstr.

alle

5

5

Schlesierstr.

alle

5

5

Schulstr.

alle

5

5

Stoliner Str.

alle

5

5

Wilkenkampstr.

3 - 9 [ungerade]


 


Wahlbezirk 6

Haus der Diakonie I

Steinkampstr. 16

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

6

6

Am Gabelin

alle

6

6

Amselweg

alle

6

6

Bodelschwinghstr.

alle

6

6

Drosselweg

alle

6

6

Finkenweg

alle

6

6

Gartenkamp

alle

6

6

Lerchenweg

alle

6

6

Meisenweg

alle

6

6

Osnabrücker Str.

22 - 99

6

6

Paradiesweg

alle

6

6

Reinhildisstr.

alle

6

6

Steinkampstr.

alle

6

6

Urnenstr.

alle

6

6

Vidumstr.

alle


 


Wahlbezirk 7

Haus der Diakonie II

Steinkampstr. 16

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

7

7

Am Wall

alle

7

7

Am Windmühlenhügel

alle

7

7

Barth-Weg

alle

7

7

Beim Steinkauz

alle

7

7

Ben-Chorin-Weg

alle

7

7

Buber-Weg

alle

7

7

Claudius-Weg

alle

7

7

Friedensstr.

14 u. 35

7

7

Hollenbergstr.

1 - 8 [ohne 3 und 5]

7

7

In der Schlucht

alle

7

7

Johannes-Calvin-Straße

alle

7

7

Kiärkweg

alle

7

7

Klepper-Weg

alle

7

7

Lotter Str.

alle [außer 1]

7

7

Martin-Luther-Straße

alle

7

7

Meyer-Düte-Weg

2 - 6 [gerade]

7

7

Schütz-Weg

alle

7

7

Schwarzwasserweg

alle

7

7

Schwegfeldstr.

alle

7

7

Schweitzer-Weg

alle

7

7

Sennlicher Weg

7 - 25

7

7

Söderblom-Weg

alle

7

7

Sölle-Weg

alle

7

7

Sophie-Scholl-Straße

alle

7

7

Tecklenburger Str.

1 - 9 [ohne 14 u. 18]

7

7

Twigges Hee

alle

7

7

Up Hinnau

alle

7

7

von-Bora-Weg

alle

7

7

Walter-Weg

alle

7

7

Wichern-Weg

alle

7

7

Zum Lotter Bahnhof

alle

7

7

Zwingli-Weg

alle


 


Wahlbezirk 8

FGH Velpe I

Hambürener Str. 6

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

8

8

Am Gartenhügel

alle

8

8

Am Velper Bahnhof

alle

8

8

Düter Str.

alle

8

8

Fuchsgrabenweg

alle

8

8

Gattenweg

alle

8

8

Hagebaustr.

alle

8

8

Hagelstr.

alle

8

8

Hagenbergweg

alle

8

8

Hiälweg

alle

8

8

Hollenbergstr.

3 u. 5

8

8

Hollesch

alle

8

8

Ibbenbürener Str.

10, 19 - 33

8

8

Im Fang

alle

8

8

Industriestr.

alle

8

8

Meyer-Düte-Weg

1, 8 - 14

8

8

Riedeweg

alle

8

8

Ringstr.

alle

8

8

Siekenweg

alle

8

8

Sünte-Rendel-Weg

alle

8

8

Tecklenburger Str.

14, 18, 20 - 53

8

8

Velper Str.

alle

8

8

Waldweg

alle

8

8

Wietkamp

alle

8

8

Wulverliet

2 - 6, 17 - 27



Wahlbezirk 9

FGH Velpe II

Hambürener Str. 6

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

9

9

Alter Schulweg

alle

9

9

Am Hang

alle

9

9

Am Lauhügel

alle

9

9

Am Steinbrink

alle

9

9

Brockbachstr.

alle

9

9

Dahlstr.

alle

9

9

Danebrocker Str.

alle

9

9

Gut Velpe

alle

9

9

Hambürener Str.

alle

9

9

Handarper Esch

alle

9

9

Ibbenbürener Str.

2 - 8 [gerade]

9

9

Laggenbecker Str.

alle

9

9

Permer Str.

alle

9

9

Pottkamp

alle

9

9

Rabenstr.

alle

9

9

Sommerkamp

alle

9

9

Velper Esch

alle



Wahlbezirk 10

Gaststätte Sewester

Ibbenbürener Str. 15

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

10

10

Heidefeld

alle

10

10

Hollenbergs Hügel

alle

10

10

Ibbenbürener Str.

1 - 9 [ungerade], 11 - 17

10

10

Langenbrücker Str.

2 - 26 [gerade], 9 u. 19

10

10

Mühlenweg

44 - 60

10

10

Ortfeld

alle

10

10

Schafberg

39 - 82



Wahlbezirk 11

Obermettener Vereinsheim

Hoppenliet 13

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

11

11

Adlersteige

alle

11

11

Am Stern

alle

11

11

Am Stollenkamp

alle

11

11

Bergstr.

alle

11

11

Blomenkamp

alle

11

11

Fledder

68

11

11

Forellenweg

alle

11

11

Grube-Ernst-Weg

alle

11

11

Hoppenliet

alle

11

11

Höveringhausener Weg

alle

11

11

Hülskrappenweg

alle

11

11

Kibitzbrook

alle

11

11

Langenbrücker Str.

11 - 49 [ungerade; ohne 9 u. 19], 30 - 48 [gerade]

11

11

Langenstr.

alle

11

11

Mettener Str.

2 u. 14, 17 - 71

11

11

Mettinger Str.

33, 61 - 68

11

11

Morgensternstr.

alle

11

11

Mühlenweg

2 - 41

11

11

Quellenweg

alle

11

11

Schafberg

11 - 34

11

11

Sünnenkamp

alle

11

11

Wahlstr.

alle

11

11

Wulverliet

9 - 15



Wahlbezirk 12

Roseninsel

Heerstr. 46

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

12

12

Alte Mühle

alle

12

12

Am Klee

alle

12

12

Am Sundern

alle

12

12

Bramscher Str.

17 u. 19

12

12

Burgweg

alle

12

12

Erich-Schröer-Straße

alle

12

12

Heerstr.

9 - 33

12

12

Heerstraße

34 - 80

12

12

Heidkamp

alle

12

12

Hügelstr.

alle

12

12

Im Heisel

alle

12

12

Im Hook

alle

12

12

Kuhlmannstr.

alle

12

12

Mühlenbusch

alle

12

12

Sendesch

alle

12

12

Tegelstr.

alle

12

12

Westerbecker Str.

alle

12

12

Zum Düsterdiek

alle


 


Wahlbezirk 13

Stimmbezirk 13/1

Gaststätte Schoppmeyer

Heerstr. 46                     

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

13

13/1

Aubrink

alle

13

13/1

Bramscher Straße

45 - 88

13

13/1

Buchholz

alle

13

13/1

Halener Str.

alle

13

13/1

Im Himmelreich

alle

13

13/1

Niederdorf

alle

13

13/1

Oberdorf

alle

13

13/1

Roter Berg

alle

13

13/1

Schachselstr.

alle

13

13/1

Telgte

alle

13

13/1

Wallenbrock

alle


 

Stimmbezirk 13/2

Gaststätte Schoppmeyer

Heerstr. 46                     

Wahlbezirk

Stimmbezirk

Straße

Hausnummern

13

13/2

Am Kapellenweg

1 - 67

13

13/2

Bramscher Str.

36 - 44

13

13/2

Osterbecker Straße

alle

13

13/2

Sandstr.

alle

13

13/2

Sloopsteinweg

alle

13

13/2

Speckenstraße

alle

13

13/2

Wiesenweg

2

 

STEP Elternportal

                     STEP ElternPortal

                        

Stadtwerke
Tecklenburger Land

                   Logo der Stadtwerke Tecklenburger Land

                

 STmobil
MobilAbo

                       Karte Kreis Steinfurt   

WILLKOMMEN
Neubürgerbroschüre
 

                       Neubürgerbroschüre Deckblatt    

  

Lokale Meldungen

Logo der Ibbenbürener Volkszeitung
         

                                                                   

  Logo-Osnabrücker Zeitung